úvod

​

Leden 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
1. 1. 2019   Touch the mountains   www.touchthemountains.ch   Interlaken
11. - 19. 1. 2019   St. Moritz Gourmet Festival   www.stmoritz.ch   Sv. Mořic
12. - 13. 1. 2019   Audi FIS Ski Weltcup   www.weltcup-adelboden.ch   Adelboden
12. - 19. 1. 2019   Belalp Hexe   www.belalphexe.com   Belalp
14. - 19. 1. 2019   Laax Open   https://open.laax.com   Laax
18. 1. 2019   Museum night in Basel   www.basel.com   Basilej
18. - 20. 1. 2019   Int. Lauberhornrennen   www.lauberhorn.ch   Wengen
19. - 26. 1. 2019   Arosa Gay Ski Week   www.arosa-gayskiweek.com   Arosa
20. - 27. 1. 2019   Belle-Epoque-Woche Kandersteg   www.kandersteg.ch/belle-epoque   Kandersteg
21. - 27. 1. 2019   World Cup Bobsleigh and Skeleton   www.olympia-bobrun.ch   Sv. Mořic
22. - 25. 1. 2019   World Economic Forum   www.weforum.org   Davos
23. - 26. 1. 2019   Int. Inferno Rennen Mürren   www.inferno-muerren.ch   Mürren
24. - 31. 1. 2019   Solothurner Filmtage   www.solothurnerfilmtage.ch   Solothurn
25. - 27. 1. 2019   Snow Polo World Cup   www.snowpolo-stmoritz.com   Sv. Mořic
25. 1. - 16. 2. 2019   Radoslav Kutra - Beginn des malerischen Schaens   www.kunstseminar.ch   Lucern
26. - 28. 1. 2019   Mercedes-Benz CSI   www.mercedes-csi.ch   Curych
26. 1. - 3. 2. 2019   Das Internationale Ballonfestival   www.festivaldeballons.ch   Château-d'Oex


Únor 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
1. – 3. 2. 2019   Winter Golf Cup   https://www.crans-montana.ch   Crans-Montana
3., 10., 17. 2. 2019   White Turf St. Moritz   www.whiteturf.ch   Sv. Mořic
7. - 10. 2. 2019   Art on Ice Zürich   www.artonice.com   Curych
8. - 17. 2. 2019   Muba   www.muba.ch   Basilej
21. - 24. 2. 2019   AUDI FIS Ski World Cup Crans-Montana   https://www.skicm-cransmontana.ch   Crans-Montana
28. 2. - 5. 3. 2019   Im Reich von König Rabadan Karneval in Bellinzona   http://www.rabadan.ch/   Bellinzona


Březen 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
2. - 5. 3. 2019   Luzerner Fasnacht   www.lfk.ch   Lucern
7. - 17. 3. 2019   Internationaler Auto-Salon   www.salon-auto.ch   Ženeva
8. - 11. 3. 2019   Brandons von Payerne   www.brandonspayerne.ch   Payerne
10. 3. 2019   Engadin Skimarathon und Halbmarathon   www.engadin-skimarathon.ch   Maloja
11. - 13. 3. 2019   Basler Fasnacht   www.fasnacht.ch   Basel
17. 3. - 21. 4. 2019   Interlaken Classics   www.interlaken-classics.ch   Interlaken
21. - 26. 3. 2019   Baselworld   www.baselworld.com   Basilej
27. - 31. 3. 2019   Locarno Camelie   www.ticino.ch   Locarno


Duben 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
5. - 13. 4. 2019   Cully Jazz Festival   www.cullyjazz.ch   Cully
5. - 8. 4. 2019   Sechseläuten   www.sechselaeuten.ch   Curych
5. - 13. 4. 2019   Vision du Réel   www.visionsdureel.ch   Nyon
6. 4. 2019   SnowpenAir auf der Kleinen Scheidegg   https://www.snowpenair.ch/   Grindelwald
6. - 14. 4. 2019   Lucerne Festival zu Ostern   www.lucernefestival.ch   Lucern
6. - 14. 4. 2019   Fumetto – Internationales Comix-Festival   www.fumetto.ch   Lucern
9. - 13. 4. 2019   Zermatt Unplugged   www.zermatt-unplugged.ch   Zermatt
11. - 14. 4. 2019   Caprices Festival   www.caprices.ch   Crans-Montana
26. 4. - 5. 5. 2019   BEA   www.beapferd.ch   Bern
26. 4. - 5. 5. 2019   Luga – Zentralschweizer Erlebnismesse   www.luga.ch   Lucern
28. 4. 2019   Zürich Marathon   www.zurichmarathon.ch   Curych
28. 4. 2019   Int. Frühlings-Schneefest   www.samnaun.ch   Samnaun


Květen 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
4. - 5. 5. 2019   Nationales Finale der Eringer Ringkampfkühe   www.finale-cantonale.ch   Aproz (Nendaz)
5. 5. 2019   Käsefest im Städtchen Gruyères   www.la-gruyere.ch/fetedufromage   Gruyères
10. - 12. 5. 2019   Bike Days   www.bikedays.ch   Solothurn
11. 5. 2019   Grand Prix von Bern   www.gpbern.ch   Bern
18. - 20. 5. 2019   Riviera Latina Festival Weggis   www.riviera-latina.ch   Weggis
30. 5. - 2. 6. 2019   CSIO St.Gallen   www.csio.ch   St. Gallen
31. 5. - 2. 6. 2019   Brocante - Antiquitätenmarkt   www.ticino.ch   Locarno
31. 5. - 2. 6. 2019   Solothurner Literaturtage   www.literatur.ch   Solothurn


Červen 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
1. - 24. 6. 2019   Festspiele Zürich   www.festspiele-zuerich.ch   Curych
2. 6. 2019   IRONMAN Rapperswil - Jona Switzerland   www.ironman.ch   Rapperswil
7. - 10. 6. 2019   Internationales Festival der Strassenkünstler   www.artistidistrada.ch   Ascona
13. - 15. 6. 2019   Greenfield Festival   www.greenfieldfestival.ch   Interlaken
13. - 16. 6. 2019   Art Basel   www.artbasel.com   Basilej
15. - 23. 6. 2019   Tour de Suisse   www.tds.ch   Schweiz
17. - 22. 6. 2019   Morges-sous-Rire, Humorfestival   www.morges-sous-rire.ch   Morges
20. - 29. 6. 2019   JazzAscona   www.jazzascona.ch   Ascona
21., 22., 28., 29. 6. 2019   Avenches Opera   www.avenchesopera.ch   Avenches
23. - 24. 6. 2019   Schweizer Wandernacht   www.wandernacht.ch   Švýcarsko
27. - 30. 6. 2019   Openair St. Gallen   www.openairsg.ch   St. Gallen
28. - 30. 6. 2019   Int. Trucker & Country Festival.   www.trucker-festival.ch   Interlaken
28. - 30. 6. 2019   Bieler Braderie   www.bielerbraderie.ch   Biel / Bienne
28. - 30. 6. 2019   Albanifest   www.albanifest.ch   Winterthur
28. 6. - 12. 7. 2019   St. Galler Festspiele   www.stgaller-festspiele.ch   St. Gallen


Červenec 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
4. - 6. 7. 2019   Estival Jazz   www.estivaljazz.ch   Lugano
5. 7. 2019   Athletissima   www.athletissima.ch   Lausanne
5. - 7. 7. 2019   Caliente! Latin Music Festival   www.caliente.ch   Curych
5. - 13. 7. 2019   International Fantastic Film Festival : NIFFF   www.nifff.ch   Neuchâtel
6. 7. 2019   Gornergrat Zermatt Marathon   www.zermattmarathon.ch   Zermatt
10. 7. - 24. 8. 2019   Thunerseespiele   www.thunersee.ch   Thun
11. - 13. 7. 2019   Openair Frauenfeld   www.openair-frauenfeld.ch   Frauenfeld
12. - 20. 7. 2019   Basel Tattoo   www.baseltattoo.ch   Basilej
13. - 15., 19. - 21. 7. 2019   Moon and Stars   www.moonandstars.ch   Locarno
17. - 20. 7. 2019   Gurtenfestival   www.gurtenfestival.ch   Bern
18. 7. - 3. 8. 2019   Verbier Festival   www.verbierfestival.com   Verbier
18. 7. - 11. 8. 2019   Fête des Vignerons   https://www.fetedesvignerons.ch   Vevey
18. 7. - 6. 9.2019   Gstaad Menuhin Festival & Academy   www.gstaadmenuhinfestival.ch   Gstaad
19. - 27. 7. 2019   Blue Balls Festival   www.blueballs.ch   Lucern
21. 7. 2019   IRONMAN Zurich Switzerland   www.ironman.ch   Curych
23. - 28. 7. 2019   Paléo Festival   www.paleo.ch   Nyon
26. - 28. 7. 2019   Internationales Festival der Alphornbläser   www.nendazcordesalpes.ch   Haute-Nendaz
28. 6. - 13. 7. 2019   Montreux Jazz Festival   www.montreuxjazzfestival.com   Montreux


Srpen 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
1. 8. 2019   1. August-Brunch auf dem Bauernhof   www.brunch.ch Švýcarsko    
3. - 17. 8. 2019   34. Davos Festival - Young Artists in Concert   www.davosfestival.ch   Davos
7. - 17. 8. 2019   Festival del film Locarno   www.film-festivals.ch   Locarno
8. - 10. 8. 2019   Buskers Bern - Strassenmusik-Festival   www.buskersbern.ch   Bern
9. - 11. 8. 2019   Seenachtsfest Kreuzlingen   www.fantastical.ch   Kreuzlingen
9. - 11. 8. 2019   «Marché-Concours National de chevaux»   www.marcheconcours.ch   Saignelégier
10. 8. 2019   Street Parade – grösste Techno-Party   www.streetparade.com   Curych
14. - 18. 8. 2019   Rock Oz'Arènes   www.rockozarenes.com   Avenches
15. - 18. 8. 2019   Open Air Gampel, Musik-Festival   www.openairgampel.ch   Gampel
16. - 17. 8. 2019   St.Galler Fest   www.stgallerfest.ch   St. Gallen
16. 8. - 15. 9. 2019   Lucerne Festival im Sommer   www.lucernefestival.ch   Lucern
23. - 24. 8. 2019   Grand Raid Verbier - Grimentz   www.grand-raid.ch   Verbier
23. - 25. 8. 2019   Vevey Strassenkünstler Festivals   www.artistesderue.ch   Vevey
24. - 25. 8. 2019   Das Römerfest Augusta Raurica   www.roemerfest.ch   Augst BL
29. 8. 2019   Weltklasse Zürich – Sport-Event mit Tradition   www.weltklassezuerich.ch   Curych
29. 8. - 1. 9. 2019   Arosa ClassicCar   www.arosa.ch   Arosa
29. 8. - 1. 9. 2019   Omega European Masters Golf   www.omegaeuropeanmasters.com   Crans-Montana
31. 8. 2019   Nationalpark Bike-Marathon   www.bike-marathon.com   Zernez


Září 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
5. - 7. 9. 2019   Avenches Tattoo   www.avenchestattoo.ch   Avenches
6. - 7. 9. 2019   Jungfrau Marathon   www.jungfrau-marathon.ch   Grindelwald
6. - 7. 9. 2019   Der Schweizer Weinsalon VINEA   www.vinea.ch   Sierre
12. - 16. 9. 2019   BD-FIL - Internationalen Comicfestivals   www.bdfil.ch   Lausanne
13. - 23. 9. 2019   Die Genusswoche   www.gout.ch   Švýcarsko
26. 9. - 6. 10. 2019   Zurich Film Festival   www.zff.com   Curych
27. - 28. 9. 2019   Churer Schlagerparade   www.chur.ch   Chur
27. - 29. 9. 2019   Winzerfest Neuenburg   www.fete-des-vendanges.ch   Neuenburg
27. 9. - 6. 10. 2019   Walliser Herbstmesse, CERM   www.foireduvalais.ch   Martigny
28. - 30. 9. 2019   Winzerfest Lutry   www.fetedesvendanges.ch   Lutry


Říjen 2019

Datum   Událost   WWW   Místo konání
3. - 6. 10. 2019   Alpabzug Prättigauer Alp Spektakel mit Käsemarkt   www.alpspektakel.ch   Seewis Dorf
5. 10. 2019   Swiss Classic British Car Meeting   www.british-cars.ch   Morges
8. - 10. 9. 2019   Knabenschiessen   www.knabenschiessen.ch   Curych
10. - 20. 10. 2019   OLMA – Messe für Landwirtschaft und Ernährung   www.olma.ch   St. Gallen
12. - 14. 10. 2019   Suisse Toy   www.suissetoy.ch   Bern
12. - 31. 10. 2019   Baloise Session   www.baloisesession.ch   Basilej
19. - 27. 10. 2019   Swiss Indoors   www.swissindoorsbasel.ch   Basilej
24. - 28. 10. 2019   Suisse Caravan Salon   www.suissecaravansalon.ch   Bern
26. 10. 2019   Basler Herbstmesse   http://www.marketing.bs.ch/…stmesse.html   Basilej
26. - 27. 10. 2019   Altstadtmarkt mit historischem Handwerk und Mittelaltermarkt   www.historisches-handwerk.ch   Bremgarten AG
27. 10. 2019   SwissCity Marathon - Lucerne   www.swisscitymarathon.ch   Lucern